Bata laboratorio 1 bolsillo

Composición: 65% Poliéster / 35% Algodón

Guía de tallas
(Medidas)

bata de laboratorio guía de tallas

MEDIDA mm.REF.T14T16T18T20T22T24
LargoA9609801010103010501070
Largo MangaB620630640650660660
ContornoC480510540580620660
EspaldaD350380410430460490
SisaE240240250260260270
Altura Bolsillo pechoF202122232323
Altura BolsilloG480500510510520520

Desde 26,90  IVA incluido

Añadir a la lista de deseos
SKU: 5007 Categorías: , , Etiquetas: , , ,
INSTRUCCIONES DE LAVADO
INSTRUCCIONES DE LAVADO

  • La temperatura máxima de lavado es de 30º C.

  • No utilizar blanqueantes.

  • No se puede secar con secadora.

  • Planchar a temperatura media, máximo 150º C.

  • Admite limpieza en seco sólo con esencias minerales, percloroetileno. (Sólo por profesionales).
RECOMENDACIONES

• Lavar del revés.
• Evitar el roce con otros materiales.
• No lavar en programas de mucha duración y con el programa adecuado.
• No usar secadora.
• Usar jabón neutro.
• Recomendamos en las manchas utilizar KH7 directo en las mancha.
• No utilizar blanqueantes.
• Realizar mantenimientos a la lavadora con limpieza de bombo.

Colegio

Fecib – La Miraculosa (Palma de Mallorca), Fecib – Sant Josep (Maó)

Talla

12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26